САРАЕВО, 9 мая - РАПСИ, Юлия Петровская. Судья Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) принял в четверг решение арестовать на 30 суток известного наркобарона Насера Кельменди, задержанного на днях на косовской территории, сообщила журналистам пресс-секретарь EULEX Ирина Гуделевич.

Гражданин Боснии и Герцеговины Кельменди, который располагает также гражданством самопровозглашенной Республики Косово, будет находиться под арестом до 7 июня. Косовская полиция задержала Кельменди 5 мая по ордеру Интерпола и через 48 часов отпустила его на свободу. Однако наркобарон был вновь задержан по требованию прокурора EULEX, который начал расследование в связи с обвинениями, выдвинутыми против Кельменди в БиГ.

Как сказано в сообщении EULEX, Миссия ЕС, работающая в рамках косовских законов, не имеет мандата на выдачу граждан Косово другим государствам. Отмечается, что между БиГ и Косово нет соглашения об экстрадиции. Миссия EULEX в декабре 2008 года взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Боснийские власти подозревают Кельменди в организации убийства и торговле наркотиками в Южной Америке, Турции, Сербии, Хорватии и других странах. Полиция разыскивала его в рамках спецоперации "Кукла", которая была проведена в БиГ в прошлом году и закончилась арестом 18 человек. Сам Кельменди, по данным СМИ, покинул страну перед началом этой акции.

Адвокат Кельменди Бесник Бериша сказал журналистам, что его клиент не считает себя виновным в преступлениях, которые ему инкриминируют в БиГ.

"Кельменди уверен, что претензии к нему не основаны на фактах, а являются местью из-за его связей с бывшими властями БиГ", - сказал Бериша, которого цитирует Анатолийское агентство. По словам адвоката, Кельменди занимается законным бизнесом, в основном недвижимостью на Балканах и за пределами региона.