БРЮССЕЛЬ, 27 мая — РАПСИ. Суд Евросоюза зарегистрировал иск российского военного концерна «Алмаз-Антей», который оспаривает решение Совета ЕС, свидетельствуют данные реестра дел, опубликованного на сайте суда, сообщает РИА Новости.

Ранее пресс-служба российского военного концерна ПВО «Алмаз — Антей» заявила о том, что концерн обжаловал в административном и судебном порядке введенные против него санкции Евросоюза.

На сайте суда ЕС отмечается, что иск был зарегистрирован 19 мая, «Алмаз-Антей» оспаривает решение Совета ЕС, делопроизводство ведется на английском языке. Других данных не приводится. Согласно действующей практике, через несколько недель Официальный журнал ЕС может опубликовать подробности искового заявления.

«Алмаз-Антей» оказался в санкционном списке ЕС 30 июля 2014 года как производитель систем противовоздушной обороны. В решении Совета утверждается, что российские власти якобы поставляют ополченцам на востоке Украины тяжелые вооружения, которые используются, в частности, для уничтожения самолетов, и «Алмаз-Антей», как государственное предприятие, таким образом несет ответственность за дестабилизацию Украины. Тем же решением в список санкций были включены летавшая в Крым низкобюджетная авиакомпания «Добролет» и Российский национальный коммерческий банк. Их возможные активы в ЕС были заморожены.

В прошлом году в суд ЕС обратились другие компании, в отношении которых действуют санкции Евросоюза. Иски подали, в частности, «Сбербанк», «Внешэкономбанк» и его украинская «дочка» «Проминвестбанк», «ВТБ», «Газпром нефть» и «Роснефть». По информации пресс-службы суда, процесс по снятию санкций в среднем занимает два или даже три года.