Настоящий рейтинг показывает, кто из женщин-судей в мировом масштабе по мнению профессионального сообщества является наиболее влиятельными персонами в области осуществления правосудия.

Возглавляет рейтинг американская судья Шира Шейндлин из Федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк, приобретшая свое влияние и известность благодаря процессу по делу Виктора Бута. На втором месте идет Анна Юдковская из ЕСПЧ, рассматривавшая дело Федорова и Федоровой против Украины. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, возглавившая аналогичный российский рейтинг, замыкает тройку лидеров.

Из 25 судей, вошедших в рейтинг, 7 осуществляют правосудие в США, 5 в РФ, 7 судей в ЕСПЧ, остальные судьи представляют Великобританию, Израиль и Украину.

Чтобы создать настоящий рейтинг, РАПСИ была сформирована фокус-группа, составленная из ведущих судебных журналистов, лиц, занимающихся исследованиями транспарентности судов, специалистов в области судебной статистики. Фокус-группе было предложено составить перечень наиболее влиятельных женщин-судей в мире. При этом в список было предложено включить представителей разных стран, национальных и международных судебных органов, допускалось включение в список и Российских судей. Каждый участник фокус-группы представил 100 кандидатур.

РАПСИ отобрало из списков 25 наиболее упоминаемых судей. После этого с помощью инструментов Google, Yandex и лент информационных агентств приведенные судьи были проранжированы с учетом частоты их упоминания в СМИ. После этого итоговая выборка вновь была представлена членам фокус-группы, чтобы те смогли скорректировать полученный объективный результат в соответствии со своим экспертным мнением. Итогом этого стал данный рейтинг, составленный с учетом всех мнений экспертов, приведенных к общему знаменателю по правилам статистики.

РАПСИ от всей души поздравляет всех участниц рейтинга с международным женским днем и желает им достичь новых личных и профессиональных высот!