МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Один из инвесторов нефтегазовой компании BP обратился в суд с исковым заявлением к ее правлению, которое, как отмечается в документе, несет ответственность за аварию в Мексиканском заливе и прогнозируемые многомиллиардные убытки, связанные с происшествием, сообщает агентство Bloomberg.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. От разлива нефти пострадало побережье в штатах Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана.

Согласно иску глава BP Тони Хейворд наряду с другими топ-менеджерами, которые входят в специальную комиссию по охране окружающей среды, не выполнили обязательства, взятые на себя ранее в рамках урегулирования других споров, в том числе вокруг взрыва на одном из предприятий компании. Сообщается, что представители BP обязались усилить контроль за безопасностью на производстве.

Руководство BP внесло «исключительно косметические изменения на корпоративном уровне, проигнорировав саму суть нарушений правил безопасности и угрозу, которую они представляли всему заливу, коммерческой и частной собственности, в также собственному сохранению компании», говорится в заявлении, поданном в суд.

Как утверждает Льюис Кан (Lewis Kahn), партнер юридической фирмы Kahn, Swick & Foti, которая представляет интересы инвестора, руководство BP предпочло сэкономить, заботясь лишь о финансовой отчетности компании. Кроме того, отмечает юрист, BP активно лоббировала свои интересы как на федеральном уровне, таки и через органы штатов, добиваясь смягчения установленных правил по охране окружающей среды.

Исковое заявление от лица Кэтрин Фирпо (Katherine Firpo) направлено 7 мая на рассмотрение в Федеральный суд Восточного округа Луизианы. Ранее в этот же суд были поданы другие иски, которые также связаны с разливом нефти в Мексиканском заливе и которые в конечном счете могут быть объединены в одно дело. Количество исков к BP в скором времени может перевалить за 100.

Претензии к BP имеются у рыбаков, собственников жилья в прибрежной зоне, агентств недвижимости, рестораторов. В исках, помимо BP, упоминаются также швейцарская компания TransOcean, которой принадлежала платформа, американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International. Последние две принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе.

В компании BP комментировать правовую сторону вопроса и предстоящие судебные разбирательства отказываются.