СТРАСБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Владимир Добровольский. Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин сравнил решение Страсбургского суда, удовлетворившего апелляцию Латвии по делу ветерана Василия Кононова, с попыткой переоценки Нюрнбергского процесса.

ЕСПЧ в понедельник удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт Суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова. Большая палата Суда отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

"Если его оценивать крупно, то, безусловно, оно может вызвать только сожаление. Потому что очевидно, это такая попытка переоценки Нюрнбергского процесса", - сказал Матюшкин российским журналистам после оглашения решения.

При этом постпред не ответил на вопрос, является ли это реваншизмом в истории.

"Я могу оценивать так или иначе, поскольку решение состоялось, юридическую состоятельность этого решения. Безусловно, Минюстом России это будет сделано после внимательного изучения", - отметил он.

Матюшкин подчеркнул, что "решение Большой палаты по делу является окончательным и обжалованию не подлежит".

"Единственное, что мы будем внимательно изучать сейчас, текст решения, не только резолютивную часть, но и мотивировочную часть, и смотреть формулировки. Очень важны формулировки, почему суд пришел к тому мнению, к которому он пришел", - сказал уполномоченный РФ при Суде.

Он подчеркнул, что "есть отдельные, предусмотренные регламентом Суда возможности пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, если Суд сочтет, что такие обстоятельства имели место, по каким-то неточностям".

"Решение Большой палаты не было единым, трое судей написали особое мнение, и среди них - президент Суда, господин Коста. Согласитесь, это чрезвычайно необычная ситуация для любого суда, в том числе для Европейского суда по правам человека", - сказал замминистра юстиции РФ.

В августе 1998 Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в Европейский суд по правам человека.

Защита Кононова в ближайшее время обратится в Страсбургский суд с просьбой пересмотреть решение Большой палаты, которая удовлетворила апелляцию Латвии в деле против ветерана Василия Кононова, сообщил российским журналистам адвокат Кононова Михаил Йоффе.

"Факты, которые излагает Суд, с первого прочтения не соответствуют ни материалам дела, ни обстоятельствам того, как произошло все это фактически. Жалко, что Европейский суд оказался политизированным", - сказал юрист.

По словам адвоката, у него еще остается возможность настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80 регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании обстоятельств, которые ранее не были известны суду, но имеют решающее значение.