ВЕНА, 20 мая - РАПСИ, Тарас Лариохин. Постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов подверг критике решение Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), который удовлетворил иск Латвии в отношении советского партизана Василия Кононова.

Большая палата ЕСПЧ 17 мая отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла вынесенный в Латвии приговор в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

"Это решение рассматриваем не просто как пересмотр справедливого постановления палаты Суда по данному делу, принятого 24 июля 2008 года, но и как попытку поставить под сомнение целый ряд ключевых политических и правовых принципов, сформировавшихся по итогам Второй мировой войны и послевоенного урегулирования в Европе, в том числе по привлечению к ответственности нацистских военных преступников", - заявил Азимов в четверг на заседании Постсовета ОБСЕ.

По его словам, суть постановления Большой палаты ЕСПЧ состоит в отказе удовлетворить жалобу бывшего борца с фашизмом, 87-летнего латвийского партизана, приговоренного по сфабрикованному обвинению в "военных преступлениях" на территории Латвии в 1944 году.

Исключив ответственность Латвии, признанную ранее в постановлении от 24 июля 2008 года за нарушение Европейской конвенции по правам человека, Большая палата Суда фактически согласилась с теми, кто стремится пересмотреть итоги Второй мировой войны и обелить нацистов и их пособников, подчеркнул российский постпред.

"Такая позиция связана с неприкрытым неприятием Ригой послевоенного устройства Европы и результатов Нюрнбергского процесса, который во всем мире рассматривается как основополагающий источник современного международного уголовного права, в том числе в части признания СС преступной организацией", - указал он.

Азимов отметил, что квалификация действий борца с нацизмом Кононова в качестве "военного преступления" - вступает в прямое противоречие с общепризнанными фундаментальными принципами права, прежде всего, с принципом отсутствия обратной силы уголовного закона". "По сути, согласие ЕСПЧ с позицией Латвии в данном деле означает юридически необоснованную и политически ущербную смену правовых подходов суда к оценке событий и итогов Второй мировой войны", - указал он.

"Решение части членов Суда по делу Кононова наносит серьезный ущерб авторитету Совета Европы в целом и может рассматриваться как стремление провести новые разделительные линии в Европе, разрушить складывающийся на континенте консенсус относительно общеевропейских стандартов и ценностей", - сказал российский постпред.

По его мнению, "постановление Суда, согласное с неправомерным осуждением в одной из стран-членов Совета Европы борца Антигитлеровской коалиции, фактически означает оправдание нацистов и их приспешников и будет способствовать дальнейшему росту влияния в Европе реваншизма, пронацистских и крайних национал-радикальных сил".