МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Мэр Москвы Юрий Лужков видит в решении Страсбургского суда, который удовлетворил иск Латвии в отношении советского партизана Василия Кононова, опасность для других борцов с фашизмом и намерен оказать Кононову адвокатскую и общественную поддержку.

Большая палата ЕСПЧ 17 мая отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла вынесенный в Латвии приговор в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека. В августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - его признали виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом.

"Мы протестуем против решения Страсбургского суда не только на официальном уровне, идет сбор подписей, думаю, москвичи и россияне соберут миллионы подписей против данного решения суда", - заявил в субботу столичный градоначальник журналистам.
По его словам, данный случай является одним из тех, когда суд принял решение наказать тех, кто боролся с фашизмом, в результате чего суд "открывает очень опасную страницу против тех, кто боролся с фашизмом".

"Мы будем оспаривать это решение, будем оказывать ему адвокатскую поддержку, а также выражать общественный протест против самого принципа этого решения", - заключил Лужков.

Защита Кононова утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу. Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в Европейский суд по правам человека.