МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Правоохранительные органы Индонезии разыскивают бывшего редактора индонезийской версии журнала Playboy Эрвина Арнаду, после того как в среду узнали, что он два года назад был осужден за публикацию в журнале фотографий практически обнаженных моделей, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

В 2006 году радикально настроенные мусульмане из "Фронта защитников Ислама" забросали камнями редакцию Playboy в Джакарте. Исламисты требовали закрыть появившиеся в индонезийской столице издательские центры журнала. который с тех пор перестал выходить здесь. Одновременно "Фронт" подал в прокуратуру заявление на Арнаду. Против бывшего редактора возбудили уголовное дело, но судьи сочли, что опубликованные в журнале фотографии по законам страны не были порнографическими. Прокуроры обжаловали приговор, и Верховный суд в 2008 году заочно вынес обвинительный приговор, однако по неизвестным причинам прокурорам о новом приговоре объявили только в среду.

"Я узнал об этом только вчера, не знаю причину промедления с приговором и почему он (Арнада) до сих пор на свободе", - цитирует агентство слова прокурора по фамилии Юсуф (Yusuf). Прокурор заявил, что уже занялся поисками бывшего редактора Playboy, чтобы сопроводить его в тюрьму.

Агентству пока не удалось получить комментарии ни у представителей Верховного суда, ни у Арнады.