НЬЮ-ЙОРК, 8 окт - РАПСИ, Дмитрий Горностаев. Первые два приговора, вынесенные по делу о хищении из американских банков при помощи компьютерного вируса "Зевс-Троян", оказались значительно мягче, чем того требовало обвинение - обвиняемые граждане РФ Александр Сорокин и Антон Юферицын получили наказания, соответственно, в виде шести и десяти месяцев лишения свободы. Об этом РИА Новости сообщил вице-консул российского Генконсульства в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

Кроме того, 23-летнему Сорокину назначен штраф в 100 долларов, а 26-летнему Юферицыну - в 38,314 тысячи долларов. Прокуратура США настаивала на назначении максимального наказания в 20 лет лишения свободы и штрафе в 500 тысяч долларов.

В конце прошлой недели прокуратура США и ФБР объявили о раскрытии сети, участники которой, по утверждению обвинения, смогли похитить из американских банков более 3 миллионов долларов, получив доступ к частным счетам при помощи компьютерного вируса "Зевс-Троян" (Zeus-Trojan). Большинство фигурантов - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет из России (22 человека) и стран СНГ, въехавшие в США по студенческим визам. При этом пятерых обвиняемых россиян американские власти все еще не нашли.

Отчайнов рассказал, что Сорокин не явился в суд по неизвестной причине. Он был арестован несколько месяцев назад, 16 июня 2010 года признал свою вину по одному эпизоду отмывания денег и был отпущен под залог. По словам Отчайнова, если выяснится, что Сорокин не явился в суд без уважительной причины или скрылся, ему могут грозить новые неприятности, он будет объявлен в розыск.

По словам вице-консула, при вынесении приговора суд учел деятельное раскаяние, сотрудничество со следствием, молодой возраст потерпевших, тот факт, что преступление ими совершено впервые, а также позицию защиты, заявившей, что подсудимые не осознавали степени опасности своих деяний.

Отчайнов также сообщил, что суд в отношении еще одному обвиняемого, 24-летнего Александра Федорова, назначен на 5 января 2011 года. Кроме того, 14 октября 2010 года состоятся первые слушания по делу Кристины Свечинской.

Российский дипломат рассказал, что в понедельник по просьбе арестованных россиян он как представитель Генконсульства посетит их в тюрьме временного содержания на Манхэттене. Сначала он встретится с теми, кто попросил об этом (сам или через родителей) первым - со Свечинской, Максимом Мирошниченко и Юлией Сидоренко.

"Они попросили нас лично подъехать, при этом сказали, что жалоб на условия содержания у них нет, условия содержания - стандартные, все они сидят в камерах с другими русскоязычными задержанными", - рассказал Отчайнов.

Он добавил, что все троим были переведены деньги для телефонных разговоров и ребята уже связались с родителями.

Дипломат также рассказал, что оказался российским гражданином еще один из задержанных, чье гражданство до того не было установлено, - Константин Акобиров. Он стал 22-м обвиняемым по делу россиянином.

Обвинения

Арестованным предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, сговоре с целью подделки документов, подделке документов, использовании фальшивых иммиграционных документов, незаконном использовании паспорта.

Согласно данным ФБР, в результате схемы, в которой арестованные играли роль посредников, получая вознаграждение от 8% до 10% от снимаемых со счетов сумм, группе мошенников из Восточной Европы удалось похитить из пяти американских банков около 3 миллионов долларов. Позже ФБР заявило, что сумма похищенных средств составляет более 70 миллионов долларов, однако в официальных бумагах обвинения эта цифра не фигурирует.

ФБР утверждает, что потерпевшим (в основном мелким и средним частным фирмам) рассылались по электронной почте сообщения с вирусом "Зевс-Троян". При переходе по ссылке или открытии прикрепленного файла эта программа получала данные доступа к банковским счетам и ПИН-коды пластиковых карт тех, кому было адресовано "зараженное" послание.

После того как предполагаемым мошенникам удавалось получить доступ к управлению счетами, деньги с них переводились на специально открытые счета в других банках, названия которых не сообщаются. По словам представителей прокуратуры США, арестованные открыли сотни таких счетов.