МОСКВА, 12 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к ускоренному рассмотрению жалобу оппозиционера Бориса Немцова, арестованного на 15 суток за сопротивление милиции во время акции протеста 31 декабря на Триумфальной площади, сообщила в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат политика Ольга Михайлова.

Защита политика подала жалобу в Страсбургский суд "в связи с нарушением ряда его прав, закрепленных Европейской конвенцией, в том числе права на беспристрастное судебное разбирательство в связи с длительным нерассмотрением жалоб о его аресте".

"ЕСПЧ принял две экстренные меры при рассмотрении нашей жалобы. Во-первых, она принята к ускоренному производству, во-вторых, об этом уже уведомлены российские власти", - сказала Михайлова.

По ее словам, суд в ближайшее время может разослать сторонам вопросы, а затем приступит к изучению ответов на них.

"Я не могу назвать конкретные сроки, потому что принятые меры являются действительно экстраординарными, но и ситуация с арестом Немцова вопиющая", - заявила адвокат.

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров - оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади.

Тверской суд признал Немцова виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.