СТРАСБУРГ, 24 янв - РАПСИ. Докладчик ПАСЕ по России Георги Фрунда подтвердил, что в ходе пребывания с информационным визитом в России с 18 по 21 января он провел встречу с Михаилом Ходорковским. Об этом докладчик сообщил в интервью РИА Новости.

Докладчики ПАСЕ по России Андреас Гросс и Фрунда были в России с 18 по 21 января. Глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу сообщил ранее в понедельник, что в рамках визита они встретились с Ходорковским.

"Мы ездили туда (место содержания Ходорковского)... Мы встретились с Ходорковским, говорили об условиях его содержания", - сказал Фрунда.

По его словам, Ходорковский "сказал, что сидит по политическим мотивам", и рассказал о местах, где он провел свое заключение. Докладчик ПАСЕ назвал экс-главу ЮКОСа "очень сильным психологически человеком".

На вопрос, будет ли в предстоящий итоговый доклад по обязательствам России включен пассаж о так называемом "деле ЮКОСа", Фрунда ответил, "что на этот момент мы (докладчики) не можем сказать". В данный момент идет работа над документом, и она носит конфиденциальный характер, сказал Фрунда. Он также напомнил, что Россия продолжает оставаться под мониторингом Совета Европы.
Заключая свое интервью, Фрунда сказал, что, по его мнению, в деле Ходорковского "не было справедливого судебного разбирательства".

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы. Прокуратура не исключила, что против Ходорковского и Лебедева может быть возбуждено третье дело.