МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Специалисты, отвечающие за коммуникации экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, пытаются сделать из него символ нарушения прав человека в РФ, считает депутат Европарламента, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН Пино Арлакки.

"У Ходорковского очень хорошая коммуникационная стратегия, у него первоклассные люди отвечают за его коммуникации. Они выступают от его имени, защищают его дело. Они из него выстраивают такую икону нарушения прав человека, икону антироссийских интересов", - сказал Арлакки в понедельник на брифинге в РИА Новости.

Арлакки также рассказал о том, как в Италии мафиози начинали сотрудничать с властями после того, как понимали, что будущего у них больше нет. "У меня в моей стране было много примеров, когда именно так и поступали, и это главный элемент, который помог нам победить мафию", - отметил он.

По его словам, тогда мафиози признавали, что нарушали закон и возвращали похищенное обществу, раскрывали структуру мафии, после чего в Сицилии судили 650 глав мафии. "Основа успеха, сотрудничество с четырьмя, пятью главными боссами мафии и хорошими прокурорами, которые смогли использовать эту информацию, чтобы построить доказательства против всей организации", - добавил он.

"Это достойно уважения... Чего я не уважаю, так это бывших преступников или мафиозных боссов, которые сотрудничают по (вопросу) разрушения страны, как в этом случае, а в другой день они претворяются ангелами, чтобы их сравнивали с Ганди и Иисусом Христом, по сути", - сказал Арлакки.