МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил озабоченность отсутствием результатов расследования ареста и обстоятельств кончины в следственном изоляторе в РФ юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, сообщает Hermitage Capital.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался 16 ноября 2009 года в Бутырском следственном изоляторе. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе). Его смерть вызвала большой общественный резонанс и привела к изменениям уголовно-процессуального законодательства и кадровым решениям в системе исполнения наказаний.

"Я был введен в курс этого дела и очень озабочен его влиянием на ситуацию с верховенством закона и соблюдением прав человека в России.

Особую тревогу вызывает то, что официальное расследование, инициированное президентом Медведевым в ноябре 2009 года, до сих пор не дало никаких результатов", - говорится в письме Кэмерона руководителю компании Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру. Его выдержки приводит фонд в распространенном в понедельник пресс-релизе.

Премьер сообщил, что на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время официального визита последнего в Великобританию в середине прошлого месяца он лично поднял вопрос о расследовании обстоятельств преследования Магнитского сотрудниками МВД, против которых Сергей дал показания, отметив, что он и дальше будет пристально следить за развитием ситуации в преддверии своего официального визита в Россию, намеченного на этот год.

"Разрешение данного вопроса со стороны Великобритании курирует министр по делам Европы Дэвид Лиддингтон", - говорится в письме премьера.

Инвестиционный фонд Hermitage Capital был одним из крупнейших в России. В декабре 2009 года фонд сообщил, что сотрудники столичного ГУВД в июне 2007 года изъяли учредительные документы трех российских инвестиционных компаний фонда Hermitage - "Рилэнд", "Парфенион" и "Махаон", - после чего права собственности на данные компании были "мошеннически переоформлены на подставную" фирму, а затем "использованы преступной группой" для хищения бюджетных средств на сумму 5,4 миллиарда рублей. Глава фонда Уильям Браудер заявлял, что на дочерние компании Hermitage была совершена рейдерская атака. По словам представителей фонда, отчуждение компаний и последующее хищение 5,4 миллиарда рублей были раскрыты юристом Магнитским, который дал свидетельские показания о роли сотрудников МВД. Спустя месяц Магнитский был арестован.

Следственный комитет же ранее предъявлял Магнитскому обвинение в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере". Следствие считает, что Магнитский участвовал в создании криминальной схемы оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний.