МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Обвиняемый в громком убийстве в кубанской станице Кущевская Владимир Алексеев будет в пятницу доставлен в Москву из Украины, сообщает Генпрокуратура РФ.

Несколько дней назад ряд СМИ уже сообщал о том, что Алексеева экстрадировали в Россию, но тогда информация оказалась неверной. Алексеев был задержан на Украине вместе с другим обвиняемым по делу Вячеславом Рябцевым, которого украинские правоохранители ранее также передали российским коллегам.

"Алексеев будет экстрадирован в Россию сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России. Ранее, 9 февраля, другой фигурант по данному делу Вячеслав Рябцев доставлен в Россию и на следующий же день был доставлен в Краснодарский край для проведения следственных действий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Алексеев доставлен спецконвоем из Киева в московский аэропорт "Шереметьево".

По данным следствия, 5 ноября 2010 года Алексеев в составе преступной группы непосредственно участвовал в убийстве 12 человек в Кущевской. Он обвиняется по пунктам "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, группой лиц по предварительному сговору). Ему грозит до пожизненного лишения свободы.

Убийство в Кущевской вызвало большой общественный резонанс. По этому делу российские силовики задержали десять человек, в том числе предполагаемого организатора - бизнесмена и экс-депутата райсобрания Сергея Цапка. С учетом Алексеева и Рябцева, по делу проходят 12 обвиняемых.