МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Мигранты, доставленные в лагерь для нелегалов, подожгли ряд зданий миграционного центра в австралийском городе Сиднее, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Волнения начались среди заключенных мигрантов из Ирака и Афганистана в ночь на четверг. Они подожгли несколько блоков миграционного центра Виллавуд (Villawood), включая кухню, прачечную, медпункт и компьютерный центр, всего было подожжено девять зданий на территории комплекса.

На кадрах телеканала Би-би-си видно, как некоторые здания были полностью охвачены огнем. К утру пожарные расчеты потушили все горевшие здания.

Сообщается, что нарушители порядка вступили в стычки с полицейскими и пожарными. Некоторые из них забрались на крышу и бросали в стражей порядка черепицу.

Всего в беспорядках участвовали порядка 100 мигрантов.

"Эти люди не довольны тем, что их не оформили в качестве беженцев", - цитирует австралийская телерадиовещательная корпорация ABC слова министра по делам иммиграции Криса Боуэна (Chris Bowen).

По его словам, виновных в погромах ждет судебное разбирательство.

В свою очередь, премьер-министр Джулия Гиллард в четверг осудила беспорядки в миграционном центре, предупредив мигрантов, что насилие не поможет получить визу в Австралии.