МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин будет объявлен в розыск по линии Интерпола после соответствующего постановления суда, сообщил РИА Новости в среду представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России.

Тверской суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство следствия о выдаче санкции на заочный арест Бородина. В суд поступило аналогичное ходатайство в отношении бывшего первого заместителя Бородина Дмитрия Акулинина, которое также будет рассмотрено в среду.

"После того, как суд вынесет постановление об объявлении его (Бородина) в розыск, инициатор розыска подготовит необходимые документы и передаст их в НЦБ Интерпола. После этого бюро сделает запрос в Генпрокуратуру, и с согласия ведомства он будет объявлен в розыск по каналам Интерпола", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока ни Бородин, ни Акулинин в розыск не объявлены. Экс-президент Банка Москвы, отвергающий все обвинения, сейчас находится в Лондоне.

Бородин и Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт". Дело по факту мошенничества со средствами из московского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года.

В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, карается лишением свободы на срок до четырех лет).