МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Следователь Дмитрий Писаревский, расследующий уголовное дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, подтвердил, что тот находится в международном розыске. Об этом следователь сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в среду в перерыве заседания Тверского суда Москвы, рассматривающего ходатайство об аресте Бородина.

Ранее стало известно, что в международный розыск также объявлен бывший заместитель Бородина - Дмитрий Акулинин. Суд в среду санкционировал заочный арест Акулинина. Защитникам Бородина суд дал возможность ознакомиться с аналогичным ходатайством следствия в отношении их клиента. Ожидается, что решение по ходатайству об аресте Бородина будет принято до конца дня.

Бородин и его первый заместитель Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт".

Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.