ВАШИНГТОН, 20 мая - РАПСИ, Денис Ворошилов. Обновленный законопроект о введении односторонних санкций США в отношении ряда российских чиновников, имевших отношение к "делу Сергея Магнитского" внесен в четверг в сенат, говорится на сайте сенатора-демократа от Мэриленда Бенджамина Кардина - одного из главных авторов документа.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management (HCM) скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти не достаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста и предлагают запретить въезд в США ряду российских чиновников, также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

"Автороми законопроекта о санкциях в отношении чиновников, нарушающих права человека в России, стали 15 сенаторов, в том числе сопредседатель "хельсинкской комиссии" сената Бенджамин Кардин, еще 6 демократов, 7 республиканцев и один независимый сенатор", - говорится на сайте сенатора.

В пункте втором четвертой статьи законопроекта говорится, что этот документ предусматривает запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников, "несущих ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека, совершенные в отношении лиц, стремившихся разоблачить незаконные действия, совершенные официальными лицами Российской Федерации, либо добиться, реализовать, защитить либо поддержать международное признанные права и свободы человека, такие как свобода религии, самовыражения, союзов и собраний, а также права на справедливый суд и демократические выборы".

Законопроект обязывает госсекретаря и министра финансов США ежегодно отчитываться перед конгрессом о реализации санкций.

Первоначальный вариант законопроекта, внесенный в 2010 году конгрессменом Джеймсом Макговерном и сенатором Бенджамином Кардином, предусматривал введение визовых и финансовых санкций только в отношении лиц, "причастных к преследованию и гибели Магнитского". В "черном списке" значилось 60 человек, среди них глава Следственного комитета при МВД РФ, заместитель министра Алексей Аничин.

В обновленном законопроекте помимо лиц, причастных к "делу Магнитского", вводится расширенная категория "нарушителей прав и свобод". В конце апреля аналогичный вариант законопроекта был внесен в палату представителей конгресса США.

Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть одобрен обеими палатами конгресса.

"Предстоящий год будет важным этапом в эволюции российской политики. В преддверии выборов в Госдуму, намеченных на конец 2011 года, и президентских выборов, намеченных на начало 2012 года, у российского правительства есть возможность изменить траекторию авторитаризма и отказа от законности и прав человека. Частные и даже публичные выражения обеспокоенности не могут заменить реальную политику. Настало время для последствий", - сказал Кардин, представляя законопроект в четверг на заседании сената.

Юрист инвестфонда HCM Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. По итогам проведенной проверки в действиях следователей не было обнаружено состава преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее МИД РФ заявил, что предложение ввести санкции против российских чиновников из-за дела Магнитского выходит за рамки приличия и ставит под удар сотрудничество силовых структур двух стран.

"Данная инициатива членов конгресса вызывает, по меньшей мере, недоумение и достойна сожаления. Она не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами "холодной войны", но и выходит за рамки элементарных норм приличия", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.