НЬЮ-ЙОРК - РАПСИ, Лариса Саенко. Федеральный суд Нью-Йорка в пятницу официально закрыл дело "террориста номер 1" Усамы бен Ладена в связи с его смертью в результате спецоперации США в Пакистане, сообщила прокуратура Южного округа.

Бывший глава террористической организации "Аль-Каида" впервые был обвинен в федеральном суде Нью-Йорка в июне 1998 года в связи с подозрением в причастности к атаке на американских солдат в Сомали пятью годами ранее, в результате которой погибли 18 военнослужащих.

Позже Бен Ладену был выдвинут ряд других обвинений - в причастности к взрывам американских посольств в Западной Африке и другим терактам, направленным против американских граждан.

Дело, в котором содержится около 200 пунктов обвинения, закрыто в связи с официальным обращением федеральной прокуратуры, подтвердившей на основе результатов ДНК, что обвиняемый мертв.

По данным материалов, анализ ДНК убитого, произведенный на военной базе США в Афганистане, позволяет заключить, что тело принадлежало именно Бен Ладену.