ЛОНДОН, 11 июля - РАПСИ, Александр Смотров. Журналисты британского таблоида News of the World заплатили полицейским, обеспечивавшим охрану членов королевской семьи Великобритании, за телефонные номера королевских особ и их друзей, сообщила в понедельник Британская вещательная корпорация Би-би-си.

Согласно информации Би-би-си, подтверждение данной информации содержится в электронной переписке, которая была передана в распоряжение Скотланд-Ярда в конце июня этого года. В настоящее время полиция проводит два расследования - одно по фактам прослушки телефонов британских знаменитостей журналистами газеты и второе по фактам уплаты взяток полицейским за предоставление информации.

В рамках второй линии расследования был вновь арестован бывший королевский корреспондент газеты Клайв Гудман, который в 2007 году уже отбыл тюремное заключение за перехват и прослушивание телефонных сообщений принца Уэльского Чарльза, членов его семьи и помощников.

Сама News of the World, входящая в медиа-империю Руперта Мердока News Corp., была закрыта в минувшее воскресенье на фоне обострения скандала с прослушкой.

Между тем, на фоне скандала вокруг таблоида набирает обороты и другая кампания - за отмену сделки по переходу под полный контроль корпорации News Corp. британской коммерческой вещательной компании BSkyB.

В настоящее время News Corp. владеет 39% акций BSkyB, остальные принадлежат главным образом сотрудникам компании. В 2010 году Мердок предложил выкупить оставшиеся 61% акций у их нынешних акционеров.

Еврокомиссия дала "зеленый свет" такой сделке, однако британское правительство и регулятор в сфере телекоммуникаций Ofcom взяли тайм-аут для полного анализа последствий сделки для конкуренции на британском медиарынке.

Британский министр культуры, спорта и СМИ Джереми Хант в понедельник направил в Ofcom официальный запрос с просьбой сформулировать свою позицию с учетом новых обстоятельств.

В свою очередь, лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд призвал News Corp. и Руперта Мердока отозвать заявку на поглощение BSkyB.

Похожую позицию высказал и вице-премьер Великобритании Ник Клегг после встречи с родителями убитой в 2002 году девочки Милли Доулер, чья голосовая почта также подвергалась прослушке News of the World.

"Сделайте честный и разумный в данной ситуации шаг и пересмотрите свою позицию по заявке в отношении BSkyB", - обратился он к Мердоку и его компании.

Между тем, за последнюю неделю акции BSkyB на бирже упали в общей сложности на 17%. Только за утро понедельника падение превысило 5%, что дает экспертам основания полагать об усиливающейся вероятности срыва сделки на фоне скандала вокруг корпорации.