МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Федеральный суд округа Делавер (США) отклонил иск о защите патентных прав двух структурных подразделений крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal к Severstal North America - американской "дочке" российской компании "Северсталь", следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru

Иск был подан компаниями ArcelorMittal France и ArcelorMittal Atlantique et Lorraine. Помимо Severstal North America ответчиками по иску выступали также фирмы Wheeling-Nisshin Inc. и AK Steel Corporation. Заявители утверждали, что указанные компании нарушили патентные права на определенный тип углеродистой стали с алюминиевым покрытием, патент на который ArcelorMittal получила в США. Однако суд отклонил иск в полном объеме.

Как уточняет в своем пресс-релизе Severstal North America, дело рассматривалось с участием присяжных, которые признали выданный ArcelorMittal патент недействительным и постановили, что права компании не были нарушены. Председательствующий судья согласился с их решением. Кроме того, суд исключил возможность пересмотра дела, определив, что формальные основания для этого отсутствуют.

Severstal North America также инициировала повторную проверку выданного ArcelorMittal патента на технологию, используемую при производстве спорного типа углеродистой стали. Служба патентов и торговых знаков США ранее отклонила все претензии ArcelorMittal, обвинявшей Severstal North America в нарушении соответствующих патентных прав, однако люксембургская компания подала новое заявление. Американская "дочка" "Северстали" в свою очередь уверена, что не нарушает патентные права ArcelorMittal, и поясняет, что инициировала повторную проверку патента с целью развеять сомнения заказчиков.

ArcelorMittal SA, образованная в 2006 году в результате слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, является крупнейшей в мире металлургической компанией. Компания работает в 60 странах мира, в том числе в России, где ей принадлежит ряд шахт в Кузбассе.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и других странах СНГ, США, Европе и Африке. В 2010 году чистый убыток компании по МСФО составил 577 миллионов долларов, выручка - 13,57 миллиарда долларов. Компания произвела 14,7 миллиона тонн стали.