МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не будет комментировать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе компании ЮКОС, просившей взыскать с РФ 98 миллиардов долларов, из-за профессиональной этики, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского.

Во вторник ЕСПЧ признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах. В том числе, Страсбург счел процессы несправедливыми и признал, что право ЮКОСа на защиту собственности было нарушено. Вместе с тем, ЕСПЧ не усмотрел политической подоплеки в судебных разбирательствах.

Суд не стал взыскивать с РФ сумму компенсации, пояснив, что у сторон есть время договориться о сумме.

"Это дело не касается Ходорковского. В ЕСПЧ обратилась группа акционеров ЮКОСа и обратилась она в 2004 году, когда Ходорковскому уже было не до компании. Группа адвокатов, работавшая в данном процессе никак не связана с нами. Сами мы в этом деле не участвовали, поэтому считаем себя не вправе давать комментарии по решению ЕСПЧ", - пояснил защитник.

Он также отказался сообщить, отразится ли решение Страсбургского суда на судьбе его подзащитного.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бизнес партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.