МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Федеральный суд Южного округа американского штата Техас не стал рассматривать иск, поданный к британской нефтяной компании BP акционерами, постановив, что это дело подсудно Высокому суду Лондона, следует из решения, копия которого есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

Иск в прошлом году был подан рядом акционеров BP к бывшим и нынешним руководителям компании. Истцы ссылаются на британский закон о коммерческих предприятиях от 2006 года, в котором четко прописаны обязательства руководства перед акционерами.

По мнению заявителей, ответчики нарушили обязанность честно и грамотно действовать в интересах заказчика. Истцы, в частности, утверждают, что компания систематически пренебрегала нормами техники безопасности, что привело к ряду несчастных случаев, самым известным из которых стала авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел в апреле 2010 года и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. На момент аварии платформой управляла BP.

Заявители считают, что именно пренебрежение правилами техники безопасности со стороны руководства BP привело к событиям, повлекшим потерю миллионов долларов, выплаченных компанией в качестве штрафов и компенсаций ущерба.

Однако Федеральный суд Южного округа Техаса удовлетворил ходатайство ответчиков, требовавших оставить иск без рассмотрения на основании территориальной неподсудности. Суд согласился с их доводами, отметив, что, так как иск касается высшего руководства крупной британской компании и подан на основании законодательства Великобритании, он должен рассматриваться в Лондоне.