МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Земельный суд Гамбурга удовлетворил иск двух сыновей экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля к автору биографии его бывшей жены и запретил писателю утверждать, что дети косвенно виновны в ее самоубийстве, сообщает журнал Spiegel.

Жена бывшего канцлера ФРГ Ханнелоре Коль покончила с собой в 2001 году. В предсмертной записке она пояснила, что больше не может бороться с острой аллергией на свет, которая вынуждала ее жить в полностью затемненном доме и выходить на улицу только по ночам.

По мнению автора биографии, Хериберта Швана, уехавшие из Германии за рубеж Петер и Вальтер Коль "должны признать, что оставили мать в беде". "Они одни из виновников ее смерти", - сказал он в одном из интервью.

Как уточняет издание, братья подали к писателю иск. Суд встал на их сторону и запретил Швану повторять подобные утверждения.

Шван познакомился с Ханнелоре Коль в 80-х годах прошлого века, когда работал журналистом. Несмотря на то, что в целом супруга Гельмута Коля относилась к журналистам с недоверием, с ним она сумела найти общий язык. Впоследствии Шван тесно общался с ней, когда работал над биографией бывшего канцлера, а после обострения ее редкого заболевания сопровождал ее во время ночных прогулок. В написанной Шваном биографии Ханнелоре Коль выглядит как одинокая женщина, оборвавшая все связи с миром.

Сам Коль, женившийся в 2008 году во второй раз, резко раскритиковал книгу Швана, заявив, что автор "выставляет напоказ его личную жизнь и зарабатывает на ней".