КИЕВ, 5 окт - РАПСИ. Секретариат Конституционного суда Украины рассматривает представление 49 народных депутатов из оппозиционных фракций о законности пенсионной реформы, в соответствии с которой пенсионный возраст для женщин увеличен с 55 до 60 лет, сообщает сайт КС.

Парламент Украины в начале июля принял как закон пенсионную реформу, а в начале сентября внес в документ ряд поправок. 1 октября пенсионная реформа вступила в силу.

Главным элементом пенсионной реформы является постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на протяжении десяти лет по шесть месяцев ежегодно. Реформа также предусматривает увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Население Украины не одобряет пенсионную реформу, однако власти заявляют, что другого выхода нет, так как Пенсионный фонд уже сегодня имеет большой дефицит, и, учитывая тенденцию старения населения, ситуация может только ухудшиться.

Представление находится на рассмотрении секретариата КС.