КИЕВ, 11 окт - РАПСИ. Депутаты-сторонники Юлии Тимошенко пытаются прорвать оцепление у здания суда, где оглашают приговор экс-премьеру, передает корреспондент РИА Новости.

Депутаты оппозиционных фракций Верховной рады во главе с вице-спикером Николаем Томенко сумели преодолеть один милицейский кордон, однако во двор суда все равно не смогли попасть, поскольку там находятся еще несколько кордонов милиции.

Перед этим депутаты обратились к прессе, выразив возмущение тем, что их не пропускают в зал суда. Томенко отметил, что свою задачу они видят в том, чтобы "не допустить никаких провокаций".

Ранее судья Родион Кереев принял решение в день оглашения приговора допустить в зал представителей прессы, но не допускать депутатов. Депутаты - сторонники Тимошенко сочли это решение неправомерным и заявили о намерении присутствовать на процессе.

Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу правительства в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, которые, как утверждает следствие, нанесли ущерб украинскому государству, и просит суд приговорить Тимошенко к семи годам тюрьмы.

По мнению наблюдателей, судебное решение по "газовому" делу, за которым пристально наблюдает Запад, во многом определит политическую судьбу Тимошенко и дальнейшие отношения Киева с Европейским Союзом. Если приговор будет обвинительным, Тимошенко, возглавляющая крупнейшую оппозиционную партию "Батькивщина", не сможет принять участия ни в ближайших парламентских выборах 2012 года, ни в президентской гонке в 2015 году.