БРЮССЕЛЬ, 11 окт - РАПСИ. Еврокомиссия рассчитывает, что решение по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может быть найдено с помощью декриминализации статьи, лежащей в основе "газового дела", заявил еврокомиссар по политике расширения и соседства Штефан Фюле.

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

"Сейчас параллельно идет процесс декриминализации статей, которые лежат в основе дела Тимошенко. Процесс еще не завершен и апелляция еще не подана. Я буду четко следить, мы все еще верим, что решение может быть найдено", - сказал Фюле во вторник, отвечая на вопросы участников медиаконференции, организованной Еврокомиссией для журналистов из стран, входящих в программу европейского соседства.

По его словам, необходимо "найти решение, при котором никто не может попасть в тюрьму на основе статей устаревшего законодательства".

"Я думаю, мы уже начали пояснять нашим украинским коллегам, что они должны быть очень осторожны, когда речь идет о системе правосудия", - сказал еврокомиссар.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия уделяет большое внимание процессу против экс-премьера Украины, а что судебный процесс должен соотноситься с демократическими принципами.

"Украина всего в нескольких шагах от реализации соглашения об ассоциации. И такого рода процесс будет обсуждаться, как недавно обсуждался вопрос о президентских выборах на Украине, а также вопросы, которые связаны со свободой СМИ", - сказал еврокомиссар.

Евросоюз считает политически мотивированным приговор экс-премьер-министру Украины Тимошенко, заявила во вторник после оглашения приговора представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич.