КИЕВ, 11 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую во вторник приговорили к семи годам лишения свободы, еще как минимум месяц может провести в СИЗО. Такое мнение РИА Новости высказала известная на Украине правозащитница Татьяна Монтян.

Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Также суд поставил взыскать с Тимошенко в пользу НАК "Нафтогаз Украины" 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллиона долларов).

"Никакими силами до решения апелляции выпустить ее оттуда (из СИЗО) уже нельзя", -сказала Монтян. Таким образом, констатировала она, Тимошенко еще как минимум месяц может провести в СИЗО.

"Как минимум месяц (проведет в СИЗО). Пока еще вручат приговор, она имеет еще 15 дней с момента вручения приговора на его обжалование, пока отправят, в общем, месяц это просто минимум, меньше не будет однозначно", - сказала правозащитница.

Она также считает, что могут быть различные варианты развития дальнейших событий, включая декриминализацию статьи, по которой осудили экс-премьера.

"У власти развязаны руки и куча времени. 15 дней на апелляцию - то да се, пока пройдет, то есть месяц однозначно у власти есть время. Они посмотрят на реакцию Европы, Америки, и за это время определятся. Время посмотреть на реакцию хватает, и подумать, что делать дальше", - сказала Монтян.