КИЕВ, 11 окт - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко после объявленного во вторник приговора суда не может считаться виновной до решения апелляционной инстанции, заявила уполномоченный украинского парламента по правам человека Нина Карпачева.

Киевский суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с РФ, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года.

"Мне уже задают вопросы о том, где госпожа Тимошенко будет отбывать наказание. Я хочу сказать: да, сегодня госпожа Тимошенко перешла со статуса обвиняемой в статус осужденной. Но я хочу всем напомнить, что есть презумпция невиновности, 62-я статья Конституции Украины четко определяет, что человек считается невиновным в совершении им преступления, пока это не будет установлено обвинительным приговором суда, неправосудный приговор может быть отменен. Что имел в виду законодатель? Это говорит о том, что пока не пройдет апелляционный порядок, человек считается, по принципу презумпции невиновности, невиновным", - сказала Карпачева во вторник, комментируя РИА Новости решение Печерского суда.

"То есть на сегодняшний момент госпожа Тимошенко является невиновной. Считается по конституции невиновной", - подчеркнула омбудсмен.

"Надеюсь, что впереди решение апелляционного суда. Но скажу откровенно: еще больше я надеюсь на недавно созданный в рамках реформы судебной системы Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, я надеюсь на решение с точки зрения принципа верховенства права", - добавила она.

В то же время Карпачева отметила, что сегодняшний приговор Печерского суда для нее "не был неожиданным по сути и по процедуре рассмотрения уголовного дела", поскольку она внимательно следила за процессом.

"По моему мнению, он (приговор) продемонстрировал серьезные проблемы в правовой системе Украины, которые прежде всего связаны с тем, что у нас до сих пор действует старая редакция УПК 1962 года, игнорируются решения европейского суда по правам человека... которые являются системной частью украинского законодательства и должны постоянно применяться в судебной системе Украины", - заявила Карпачева.

Карпачева напомнила, что в отношении Тимошенко неправомерно и немотивированно, по ее мнению, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, о чем она вносила соответствующее обращение к судье Родиону Кирееву, и что вообще злоупотребление судами правом на арест - "это системная проблема Украины".