МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Компания Lenovo Group направила в Федеральный суд Центрального округа американского штата Калифорния ходатайство об отклонении иска, поданного к ней компанией Cybersitter LLC, обвиняющей Lenovo, правительство Китая и еще восьмерых ответчиков в незаконном использовании своих технологий, следует из текста ходатайства, копия которого есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

Помимо Lenovo и властей КНР среди ответчиков по иску присутствуют компании Sony, Toshiba, Acer, Asustek, Benq и ряд китайских разработчиков программного обеспечения.

В иске заявитель утверждает, что две китайские компании украли у него примерно 3 тысячи строк из кода программы Cybersitter, блокирующей детям доступ к порносайтам. По данным истца, украденную часть кода китайские разработчики использовали в собственном программном обеспечении Green Dam, созданном по заказу властей страны с целью перекрытия пользователям доступа к запрещенным ресурсам.

По договоренности с властями крупнейшие производители встраивали программу во все свои компьютеры, предназначенные для сбыта в Китае, благодаря чему ее распространили среди более чем 50 миллионов пользователей, утверждает истец. Исходя из того, что программа Cybersitter, с которой якобы была скопирована Green Dam, продается по 40 долларов за копию, заявитель требует взыскать с ответчиков компенсацию материального вреда в размере 2,2 миллиарда долларов.

В свою очередь Lenovo просит отклонить иск Cybersitter LLC, ссылаясь на недостаточно тщательное расследование, неподсудность дела американским судам и позднее извещение ответчика о поданном иске. В частности, компания утверждает, что получила уведомление о привлечении к делу в качестве ответчика только в октябре этого года, в то время как иск был подан еще в январе 2010 года.

В связи с этим даже в случае, если суд все же решит назначить дело к рассмотрению, компания просит отложить начало процесса, чтобы успеть подробно ознакомиться с иском.