КИЕВ, 16 ноя - РАПСИ, София Мусич. Украинский парламент не поддержал предложение оппозиции заслушать на пленарном заседании Верховной Рады Украины отчет представителя генеральной прокуратуры Украины об обеспечении законности и беспристрастности при рассмотрении уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

За соответствующее постановление в среду проголосовали только 77 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Парламент Украины на заседании во вторник принял во втором чтении президентский законопроект о смягчении наказаний за ряд экономических преступлений, однако отказался внести в документ поправку об изъятии из Уголовного кодекса статьи, по которой на семь лет осудили экс-премьера Юлию Тимошенко.

"Проектом постановления предлагается заслушать на пленарном заседании Верховной Рады Украины отчет представителя генпрокуратуры Украины относительно обеспечения законности и беспристрастности при рассмотрении уголовных дел относительно Луценко и Тимошенко, а также информацию главы высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел относительно обеспечения законности при рассмотрении данных дел", - сообщается в пояснительной записке к постановлению.

Постановлением также предлагалось обратиться в высший совет юстиции с предложением по инициации проверки соблюдения судьями Печерского районного суда Киева требований законности при рассмотрении уголовных дел в отношении Тимошенко и Луценко.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая. Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. За время ареста он перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось.