МИНСК, 24 ноя - РАПСИ, Алексей Букчин. Руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий приговорен в четверг к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд Московского района Минска признал Беляцкого виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

Судья Сергей Бондаренко счел доказанной вину правозащитника по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро.

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

Суд также постановил удовлетворить иск к Беляцкому в размере 721 миллионов белорусских рублей (около 83 тысяч долларов), которые должны быть перечислены в доход государства.

Беляцкий и его адвокат утверждали в ходе судебного заседания, что все средства на счетах правозащитника не являлись личными доходами Беляцкого, а предназначались для правозащитной деятельности.

Прокурор требовал для Беляцкого наказания в виде пяти лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

В среду, после того как стала известна позиция гособвинителя на судебном процессе по делу Беляцкокго, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле призвали власти Белоруссии незамедлительно снять обвинение и освободить из-под стражи Беляцкого.