КИЕВ, 1 дек - РАПСИ. Адвокаты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в ходе предварительных слушаний в четверг по апелляции на семилетний приговор по "газовому" делу заявили ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Сама Тимошенко в слушаниях не участвует по состоянию здоровья. Ее присутствие на этом этапе рассмотрения апелляции не является обязательным.

"Я прошу принять решение об изменении меры пресечения для Юлии Тимошенко с ареста на другую, не связанную с содержанием под стражей", - сказал адвокат Тимошенко Юрий Сухов, обращаясь к судье.

Также защита экс-премьера обратилась к суду с просьбой разрешить аудио- и видеотрансляцию судебного заседания, а также позволить журналистам присутствовать в зале суда.

Экс-премьер Украины находится под арестом почти четыре месяца. За это время, по заявлениям адвокатов, состояние здоровья Тимошенко значительно ухудшилось, она не встает с постели.

Из-за ухудшения самочувствия Тимошенко несколько дней назад перевели в медсанчасть СИЗО.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита и оппозиция считают судебное преследование экс-премьера политически мотивированным. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко вердикта.