КИЕВ, 13 дек - РАПСИ, Алена Мейта. Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк не исключает, что суд объявил перерыв в рассмотрении жалобы Тимошенко на приговор по "газовому" делу для того, чтобы в среду принудительно доставить ее на апелляционный процесс, сообщает официальный сайт экс-премьера.

"Мы не исключаем, что этот перерыв объявлен для того, чтобы доставить Юлию Владимировну в любой форме, в любом состоянии, доставить ее на судебное заседание насильно, чтобы провести судебное заседание", - сказал Плахотнюк журналистам во вторник после завершения заседания Апелляционного суда Киева.

Ранее во вторник Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу жалобы Тимошенко на приговор по "газовому делу", по которому экс-премьера Украины осудили на семь лет тюрьмы и обязали возместить почти 190 миллионов долларов убытков. Сама Тимошенко на заседание суда не была доставлена. Ее защита заявляет об ухудшении самочувствия экс-премьера. По словам адвокатов, она не может самостоятельно передвигаться.

Вместе с тем пенитенциарная служба Украины сообщила во вторник, что по результатам проведенного в понедельник медобследования врачи не выявили противопоказаний относительно ее участия в судебных заседаниях.

Тимошенко приговорена Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году соглашения о поставках газа между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".

Против Тимошенко возбуждены еще несколько уголовных дел, которые касаются ее деятельности в качестве премьера, а также на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.