МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по-прежнему получает больше всего жалоб от россиян, однако, заметно растет и количество решений, принимаемых по их обращениям. Об этом в пятницу заявил судья в ЕСПЧ от России Анатолий Ковлер в ходе выступления на научно-практической конференции, проходящей в Академии правосудия в Москве.

По его словам, в текущем году было вынесено 10 тысяч 259 решений, тогда как в минувшем году этот показатель составил 7 тысяч 586.

"Это рекордный показатель, и уверен, что этому поспособствало направление в ЕСПЧ квалифицированных юристов, которые помогают разгребать поток жалоб", - сказал Ковлер, напомнив о недавнем решении российских властей направить 20 специалистов в Страсбург.

Также, по его мнению, более оперативному вынесению решений по похожим делам помогает объединение однотипных обращений в одно производство.

Между тем, по данным Ковлера на 31 октября 2011 года, за все время работы ЕСПЧ зарегистрировано 153 тысячи жалоб от России.

Он также отметил, что в среднем в год от граждан РФ поступает по-прежнему примерно по 15 тысяч жалоб. "И есть надежда, что в скором времени мы сравняем количество жалоб и выносимых решений", - отметил Ковлер.

Самыми многочисленными остаются обращения недовольных неисполнением постановлений национальных судов - 17% от поданных жалоб, хотя и здесь произошло заметное снижение - с 40-45% в предыдущие годы, добавил судья от России.

Второе место делят обращения по поводу условий содержания в предварительном заключении и претензии к качеству оказания медицинской помощи, и жалобы на нарушение принципа состязательности сторон в процессе.

Вместе с тем, по данным Ковлера, "статистический обвал" произошел и при вынесении решений против России - не более 130 решений в текущем году против 217 постановлений в 2010.