МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отклонила ходатайство Михаила Ходорковского о пересмотре вынесенного в мае постановления, в котором ЕСПЧ отказался признать действия российских властей по отношению к Ходорковскому политически мотивированными, пишет в субботу газета "Коммерсант".

В то же время в майском постановлении ЕСПЧ признал справедливой жалобу на незаконность задержания Ходорковского, неразумные сроки содержания его стражей и плохие условия нахождения в СИЗО.

Теперь решение вступило в силу, и в течение трех месяцев Россия должна выплатить заключенному 24,5 тысячи евро компенсации, отмечает издание. Кроме того, Ходорковский может рассчитывать на пересмотр своего дела президиумом Верховного суда РФ в части выявленных Страсбургом нарушений, добавляет газета.

Ходатайство Ходорковского о пересмотре вынесенного в мае решения ЕСПЧ по его жалобе было отвергнуто коллегией Большой палаты (в которую входят пять из 17 ее членов) на последнем заседании 28 ноября, пишет "Коммерсант" со ссылкой на официальный сайт ЕСПЧ.

Постановление по делу Ходорковского, вынесенное 31 мая, вступило в силу 29 ноября - на следующий день после заседания коллегии. ЕСПЧ признал неоднократные нарушения основных прав Ходорковского в ходе его ареста и содержания под стражей, обязав выплатить ему 10 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и компенсировать "технические расходы и расходы на юридическую помощь" в 14,543 тысячи евро. Всю сумму Россия обязана выплатить заключенному в течение трех месяцев, пишет "Коммерсант".

Однако политической мотивации в уголовном преследовании предпринимателя ЕСПЧ не усмотрел, а также признал приемлемыми условия содержания Ходорковского после задержания и вплоть до приговора суда в 2005 году и законность его ареста.

Как сообщил "Коммерсанту" глава аппарата уполномоченного РФ при ЕСПЧ Андрей Федоров, Россия решение по делу Ходорковского не обжаловала. Поскольку ходатайство предпринимателя о пересмотре ЕСПЧ не удовлетворил, его содержание Минюсту осталось неизвестно.

Адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко вчера была недоступна для комментариев, пишет издание. Ранее Москаленко обещала, что во второй жалобе Ходорковского в ЕСПЧ доказательства "политической мотивированности" только усилятся.