МОСКВА, 30 дек - РАПСИ, Владимир Ядута. Следующее заседание в суде Онтарио (Канада) по иску компании Khan Resources к урановому холдингу "Атомредметзолото" (АРМЗ), входящему в структуру Росатома, запланировано на 24 января, сообщили в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе генерального прокурора Онтарио.

Ранее Khan Resources сообщила в рамках своей финансовой отчетности за 2011 год, что АРМЗ обжаловал решение Высшего суда Онтарио (имеется в распоряжении РАПСИ), в октябре этого года признавшего надлежащим уведомление российской компании о подаче иска.

Khan Resources обратилась в Высший суд Онтарио с иском к АРМЗ в августе 2010 года, заявив о ряде нарушений со стороны российского холдинга, в том числе незаконном вмешательстве в интересы компании, нарушении ее прав, причинении ущерба ее имуществу и репутации. Сумма исковых требований составила 300 миллионов долларов.

По сообщениям канадской компании, АРМЗ всячески старалась избежать признание ее уведомления состоявшимся и оспаривала подсудность этого дела канадскому суду.

Камнем преткновения стала Гаагская конвенция, в соответствии с которой Khan Resources предприняла попытку направить уведомление о подаче иска через Министерство юстиции РФ, однако получила отказ без объяснения причин, отмечается в документах канадского суда.

Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает, запросы, направленные адвокатам, представляющим их интересы, остались без ответа.

Спор между канадской компанией и российским холдингом связан с разведкой урановых месторождений в Монголии и добычей там урановой руды. Специально для разработки этих месторождений, в частности, Дорнодского месторождения, было создано совместное предприятие, в котором Khan Resources принадлежала доля в 58%, АРМЗ - 21%.

Однако, как отмечает Khan Resources, российская сторона в ущерб достигнутым договоренностям и интересам компании заключила соглашение с Монголией о создании нового совместного предприятия для разработки тех же месторождений и сделала все для аннулирования выданной ранее лицензии на разведку месторождений.

В ноябре 2009 года АРМЗ выступил с предложением выкупить акции Khan Resources, которое канадская компания отвергла и охарактеризовала как недружественное.

Khan Resources, помимо того, что обратилась с иском к АРМЗ в Высший суд Онтарио, в январе 2011 года также инициировала разбирательство с властями Монголии в международном арбитраже. В мае 2012 года, как сообщает Khan Resources, будут разбираться вопросы подсудности, после чего на втором этапе спор должен быть рассмотрен по существу.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Холдинг, входящий в структуру Росатома, занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане.
По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, еще 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".