ДАМАСК, 10 янв - РАПСИ, Павел Давыдов. Общенациональный референдум по новой конституции Сирии будет проведен в "начале марта" этого года, заявил во вторник президент Сирии Башар Асад, выступая с программной речью в Дамасском университете.

"Когда конституционный комитет закончит подготовку проекта конституции, в начале марта будет проведен референдум", - сказал Асад. Согласно заявлениям ряда членов конституционного комитета, его работа может завершиться уже до середины января.

Принятие новой демократической конституции стало одним из ключевых требований оппозиции после начавшихся в Сирии в середине марта антиправительственных протестов. Вспыхнули они в городе Дераа, на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Появились опасения, что насилие может перерасти в гражданскую войну.

Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.