МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Власти Доминиканской республики арестовали 17 россиян по подозрению в контрабанде кокаина, сообщает во вторник доминиканское интернет-издание Dominican Today со ссылкой на представителя местного Агентства по контролю за оборотом наркотиков Роберто Леброна (Roberto Lebron).

Согласно сообщению, предполагаемые выходцы из России входили в преступную группу, которая нелегально переправляла наркотики из Колумбии. Подозреваемых арестовали накануне неподалеку от популярного курорта Каса-де-Кампо в провинции Ла-Романа. Доминиканские полицейские перехватили катер, на борту которого было 122 килограмма кокаина.

Операция проводилась при участии американского Управления по контролю за соблюдением законов о наркотиках (DEA).

Кроме выходцев из России в преступную группу входили, по данным СМИ, пятеро приезжих из Пуэрто-Рико, один доминиканец и один колумбиец. Всего группировка насчитывала 29 человек, все они арестованы. Руководил этим преступным сообществом гражданин Пуэрто-Рико.

По словам доминиканских наркополицейских, в рамках операции был также наложен арест на имущество - две виллы, две квартиры, яхту, катер и самолет.

"Эта структура действовала между столицей (Санто-Доминго) и Ла-Романой, где у нее был частный причал", - сказал Леброн. По его словам, средства за нелегальный бизнес преступники получали с территории США.

"Преступная группа получала наркотики из стран Южной Америки, в основном - из Колумбии, и хранила их на востоке страны, а оттуда переправляла их в Пуэрто-Рико", - сказал представитель доминиканского Агентства по контролю за оборотом наркотиков
Он отметил также, что операция по пресечению деятельности подозреваемых в наркоторговле лиц называлась "Землетрясение", наблюдение за ними велось в течение года.