ВАРШАВА, 21 фев - РАПСИ, Евгений Безека. Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) в понедельник подала в Стокгольмский арбитраж иск против ОАО "Газпром" и ООО "Газпром-Экспорт", сообщила во вторник польская компания.

PGNiG уточняет, что иск был подан в соответствии с графиком разбирательства, инициированного ранее.

"Поводом для иска стало изменение ценовых условий в долгосрочном контракте, заключенном 25 сентября 1996 года между PGNiG SA и вышеупомянутыми обществами", - говорится в документе.

В октябре 2011 года польская компания проинформировала ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт", что направила в Стокгольмский арбитражный суд заявление о начале арбитражного разбирательства, инициированного с целью добиться снижения долгосрочных цен на газ для Польши с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры.

PGNiG тогда проинформировала, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом" об изменении цены, начатое весной 2011 года.

Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа. PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров.

История вопроса

Весной 2011 года PGNiG заявила, что требует от "Газпрома" снижения цены на поставляемый газ на 10%, пригрозив арбитражным судом. PGNiG настаивает не на разовой скидке, а на изменении методики расчета цен, возвращения к формуле, которая действовала до ноября 2006 года. Тогда формула была изменена из-за необходимости дополнительных поставок, и цена выросла на 11%. Начавшиеся переговоры не принесли результата.

Польское предложение было отправлено после того, как "Газпром" согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.

РФ и Польша 29 октября 2010 года подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через Польшу и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий, в том числе, увеличение объемов поставок. Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012-2022 годах. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте.