МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Европейский суд по правам человека отказался пересматривать дело "ЮКОС против России", сообщили газете "Московские новости" источники в суде. Таким образом, основную претензию акционеров нефтяной компании - о политической подоплеке ее банкротства и избирательном отношении российских властей к компании - доказать не удастся, говорится в статье, которая будет опубликована в понедельник.

Судьи Малой палаты ЕСПЧ вынесли решение по делу "ЮКОС против России" еще в сентябре прошлого года. ЕСПЧ признал нарушенными в отношении ЮКОСа права на справедливое судебное разбирательство и частную собственность по некоторым аспектам. Однако суд "не нашел таких нарушений, которые были бы допущены в ходе рассмотрения дела и которые бы свидетельствовали о том, что государство неправомерно воспользовалось правосудием, чтобы разрушить компанию и взять под контроль ее активы".

Британский адвокат компании Пирс Гарднер обжаловал постановление суда, настаивая на пересмотре.

Согласно установленной процедуре решение о том, следует ли пересматривать дело, принимает комитет из пяти судей ЕСПЧ во главе с председателем суда.

"Решение об отказе в пересмотре дела ЮКОСа было принято комитетом из пяти судей 8 марта. Обжаловать его нельзя", - сообщили источники "МН" в Европейском суде.

Официального уведомления об этом стороны пока не получили, сказал "МН" уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

По его словам, Россию постановление по делу ЮКОСа "устраивает". Матюшкин напомнил, что в постановлении суда "несколько десятков страниц посвящено описанию различных мошеннических схем, которыми пользовался ЮКОС при уклонении от налогообложения".

Акционеры ЮКОСа требовали беспрецедентной суммы компенсации - 98 миллиардов долларов, но суд по этому поводу решил разбираться отдельно. На урегулирование спора о компенсации у акционеров ЮКОСа и российских властей есть три месяца, но пока консультации не начались. Каждая сторона заняла принципиальную позицию и уступать не намерена, пишет газета.