МОСКВА, 16 мар - РАПСИ, Анна Шубина. Обвинений, в связи с которыми в Лондон направлен запрос об экстрадиции бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, не существует, заявил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Михаил Доломанов.

Как сообщила ранее РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, главное надзорное ведомство направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина, который проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве со средствами из бюджета российской столицы.
"В связи с установлением на территории Великобритании местонахождения Андрея Бородина, объявленного в международный розыск в ноябре 2011 года, генеральная прокуратура РФ оперативно подготовила и направила в компетентные органы Великобритании запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности", - сказала Гриднева.

"В распространенном сегодня сообщении Генеральной прокуратуры указано, что запрос об экстрадиции Бородина основан на предъявленных ему обвинениях в хищении бюджетных средств. Однако в постановлении следствия о предъявлении обвинений не содержится каких-либо претензий, связанных с бюджетными деньгами", - сказал Доломанов РИА Новости.

Адвокат пояснил, что Банк Москвы не выдавал компаниям бюджетные средства, а кредит был выдан из собственных средств банка.

"В связи с тем, что официальные лица сознательно распространяют искаженную информацию об обвинениях, которые Бородину в действительности не предъявлены, защита обратится с соответствующими исками к лицам, виновным в распространении указанной информации", - добавил Доломанов.

Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин проходят обвиняемыми по делу о мошенничестве со средствами из бюджета Москвы на 12,76 миллиарда рублей.

По версии следствия, ОАО "Банк Москвы" и столичное правительство обладали контрольным пакетом акций ОАО "Столичная страховая группа", рыночная стоимость которого оценивается в 37,6 миллиарда рублей.

Опасаясь утраты контроля за деятельностью компании и перехода 50% плюс 1 акции этой организации к ОАО "ВТБ", Бородин и Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц из числа руководства дочерних компаний, считают следователи.

Как отмечается в материалах дела, в результате проведенных с ценными бумагами операций с октября 2010 по март 2011 года контроль над ОАО "Столичная страховая группа" перешел к оффшорной компании, что повлекло причинение Банку Москвы и его аффилированным лицам имущественного ущерба на сумму не менее 1,709 миллиарда рублей.