МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Попечительский фонд, представляющий интересы обманутых финансистом Бернардом Мэдоффом вкладчиков, в понедельник согласился снять обвинения с владельцев знаменитого американского бейсбольного клуба New York Mets в обмен на выплату 162 миллионов долларов, пишет газета New York Times.

Управляющий фонда Ирвинг Пикар ранее подал в суд иск, утверждая, что владельцы Mets Фред Уилпон (Fred Wilpon) и Сол Кац (Saul Katz) долгое время вкладывали деньги в "инвестиционный фонд" Бернарда Мэдоффа, несмотря на многочисленные предупреждения о его мошенническом характере.

Ранее попечительский фонд требовал взыскать с бизнесменов около одного миллиарда долларов.

Хотя соглашению еще предстоит быть одобренным в суде, эксперты уже рассматривают его как чрезвычайно выгодное для Уилпона и Каца. Дело в том, что согласно сделке, владельцы клуба погасят взыскание из тех средств, которые им самим, как бывшим инвесторам, возможно, удастся вернуть из средств фонда Мэдоффа.

В июне 2009 года Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам тюрьмы. На тот момент ему исполнился 71 год. В суде он признался, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Он не совершал никаких сделок, а просто перечислял все деньги на свой банковский счет, выдавая из него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.