КИШИНЕВ, 21 мар - РАПСИ. Слушание по делу известного российского блогера Эдуарда Багирова, сбежавшего в прошлом году из-под домашнего ареста в Молдавии, перенесено в среду на заседании районного суда сектора Буюкань на 21 мая, сообщает РИА Новости из зала заседания суда.

Это решение, принятое судьей Любой Прутяну, основывается на ходатайстве адвоката Багирова со стороны Молдовы Марчелы Мариц, которая потребовала проинформировать московское адвокатское бюро через посольство России в Молдавии, чтобы оно предоставило своего защитника российскому блогеру.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Ему инкриминировалось участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. После ноты протеста МИД РФ Багиров был отпущен решением суда Центрального района Кишинева от 13 октября под домашний арест.

Обвиняемый проходит по статьям "организованная преступная группа" и "массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября прошлого года исчез, а на следующий день, уже находясь в Москве, сделал ряд заявлений в интернет-СМИ. Он был объявлен в международный розыск 19 октября. Представители правоохранительных органов России заявили, что, в соответствии с законами РФ, Багиров не будет выдан молдавским властям.

Суд сектора Буюкань принял решение продолжать судебное разбирательство по делу Багирова без участия подсудимого.

Суд решил, что работа адвокатов Багирова с молдавской и российской стороны должна проводиться слаженно.