МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Посольство РФ в Венесуэле подбирает адвоката для россиянина Вадима Широкова, арестованного в Доминиканской Республике по обвинению в транспортировке наркотиков, сообщили в пятницу в департаменте информации и печати МИД РФ.

Вадим Широков, капитан судна "Кариб Вижн", задержанного в феврале у берегов Доминиканской Республики, был арестован накануне в зале суда.

"В полученном 29 марта этого года посольством России в Венесуэле (российский посол в Каракасе аккредитован по совместительству в Санто-Доминго) постановлении суда говорится, что "с помощью следственных мероприятий было установлено, что Вадим Широков ...замешан в сети международного наркотрафика, в связи с чем в ближайшие дни ему будет предъявлено решение о мере пресечения", - отметили в МИД РФ.

В данных условиях, как отметили в МИД, российское посольство "направило обращения в МИД и Генеральную прокуратуру Доминиканской Республики, в которых указало на необходимость принятия доминиканскими властями неотложных мер по охране прав и законных интересов находящегося под стражей гражданина Российской Федерации, а также по обеспечению ему безопасных и достойных условий содержания, в случае если он не будет отпущен под залог или под подписку о невыезде".

"Особо было обращено внимание на необходимость скорейшего определения меры пресечения в отношении В. Широкова и оперативного рассмотрения дела. Посольство подбирает для россиянина доминиканского адвоката со знанием русского языка", - отметили в МИД РФ.

"МИД России и российское диппредставительство в Венесуэле продолжают держать ситуацию на постоянном контроле", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. "Будет сделано все необходимое для обеспечения законных прав российского гражданина в соответствии с международными стандартами", - указывается в сообщении.

Несколько дней назад в городе Ла-Романа (Доминиканская Республика) состоялось очередное судебное заседание по делу о задержании 5 февраля этого года по подозрению в готовившейся нелегальной транспортировке наркотиков на судне "Кариб Вижн", экипаж которого состоял из 17 российских граждан. Первоначально в отношении российских моряков никаких обвинений доминиканскими властями не было выдвинуто. Тринадцать из них уже вернулись на Родину.

"В ходе упомянутого судебного заседания, на котором присутствовала почетный консул России в Санто-Доминго, вынесено решение освободить от дальнейшего участия в процессе в качестве свидетелей первого помощника капитана О. Алферьева и оператора насосного оборудования Ю. Светлова", - отметили в МИД РФ. Они могут беспрепятственно покинуть территорию Доминиканской Республики, их вылет в Россию вместе с главным механиком А.Малышкиным, остававшимся в Доминиканской Республике для решения вопросов жизнеобеспечения судна, запланирован на 30 марта, сообщили в МИД РФ.