МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Российское "ЗАО "ТВ сервис" (телеканал МУЗ), подавшее в американский суд к ряду компаний иск из-за срыва концерта Леди Гаги в Москве, пока не смогло прийти с ответчиками к мировому соглашению, следует из поданного сторонами в американский суд документа, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Иск был подан в Федеральный суд Южного округа американского штата Флорида 26 января. Ответчиками по нему выступают NWE Talent Agency & Management Company, ее агент Райан Бурк, а также предприниматель Джордж Сергеев, его компания World Media Alliance и фирма Vision Entertainment Worldwide.

В документе представители обеих сторон отмечают, что провели переговоры о возможном урегулировании спора в досудебном порядке, однако не смогли прийти к соглашению. Стороны далеки от компромисса, но намерены продолжить консультации и не исключают заключения мирового соглашения позднее.

Кроме того, стороны отмечают, что разошлись в оценках сроков, в которые может быть рассмотрено дело. В то время как истцы считают, что для вынесения решения суду хватит всего двух заседаний, ответчики рассчитывают, что процесс продлится от трех до пяти дней.

В своем иске представители телеканала указали, что намеревались организовать выступление американской певицы Леди Гаги на церемонии вручения Премии МУЗ-ТВ в июне 2012 года. Сначала представитель телеканала вышел на связь с Сергеевым, а тот в свою очередь свел его с агентом NWE Бурком. Именно с последним и велись основные переговоры.

Заявители утверждают, что договорились об организации выступления певицы и оплатили необходимый страховой депозит. Однако американская сторона не смогла обеспечить концерт в необходимый каналу день. Более того, истец утверждает, что на самом деле ответчик вообще не выходил на связь с продюсерами певицы. При этом на требование вернуть депозит компания не отреагировала, отмечается в иске.

В связи с этим телеканал обратился в суд с требованием взыскать с ответчиков перечисленный депозит и компенсацию ущерба. Как уточняется в документах, размер депозита составил в общей сложности 1,65 миллиона долларов. Из них 1,5 миллиона были перечислены NWE, 150 тысяч - фирме Сергеева.

NWE и Vision Entertainment настаивают, что российская компания не соблюла условия контракта, нарушив свое обязательство не связываться напрямую с продюсерами певицы. В связи с этим они требуют отказать телеканалу в его исковых требованиях.

Ранее по решению суда на счетах компании, которая должна была организовать концерт, был заморожен 1 миллион долларов.