МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию с оглашения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по Катынскому делу. Онлайн из Страсбурга начнется в понедельник, 16 апреля в 12:00 мск.

ЕСПЧ в июле 2011 года признал приемлемыми две жалобы польских граждан против РФ, связанные с закрытием дела о расстреле их родственников под Катынью, в Харькове и в Твери в 1940 году. Дело рассматривается по двум статьям Европейской конвенцией по защите прав человека: статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений).

В рамках дела истцы утверждают, что 12 человек, в том числе офицеры полиции и армии, военный врачи и директор школы, были доставлены в советские лагеря и убиты без суда и следствия с апреля по май 1940 года в Харькове, под Катынью и в Твери в составе 21 тысячи польских граждан с апреля по май 1940 года в Харькове, под Катынью и в Твери.

Если суд согласится с аргументами истцов, Россию могут обязать возобновить дело номер 159 о расстреле поляков сотрудниками НКВД, закрытое 21 сентября 2004 года ГВП РФ на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).