МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению семь жалоб, поданных 447 россиянами на действия властей во время захвата террористами заложников в бесланской школе в сентябре 2004 года, следует из сообщения, размещенного на сайте суда.

В результате захвата террористами заложников в бесланской школе номер 1 погибли более 300 человек, в том числе 186 детей. В жалобах заявители утверждают, что российские власти не сумели предотвратить теракт и провести его эффективное расследование. Кроме того, они считают, что штурм школы проводился с нарушениями.

Претензии заявителей также связаны с неправомерным, по их мнению, признанием невиновными трех руководителей Малгобекского райотдела милиции Ингушетии, которых обвиняли в халатности, повлекшей тяжкие последствия. Именно на их территории в населенном пункте Пседах в течение нескольких дней собиралась группа, совершившая впоследствии нападение на Беслан.

Как уточняется в сообщении, заявители требуют признать действия российских властей нарушением шести статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного обращения) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

ЕСПЧ принял жалобы к рассмотрению и направил российским властям вопросы по существу дела.

Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу номер 1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в связи с началом учебного года. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.

Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня).

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.