БРЮССЕЛЬ, 16 мая - РАПСИ, Александр Савоченко. Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может выйти на свободу только по результатам кассационного рассмотрения ее жалобы, варианты ее освобождения "по команде власти" Киев не рассматривает, заявил в среду украинский премьер-министр Николай Азаров.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел во вторник перенес рассмотрение кассационной жалобы на 26 июня в связи с отсутствием на судебном заседании Тимошенко, а также в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов дела.

"Кассационное рассмотрение этого дела - это единственная возможность решения в рамках права", - заявил Азаров в Брюсселе во время конференции "Украина-ЕС: какое будущее" в Европейском парламенте.

"Какое другое решение в государстве, считающем себя правовым, может быть найдено? Кто может думать, что команда власти может решить вопрос?" - задал вопрос украинский премьер, обращаясь к евродепутатам.

По словам Азарова, власти могут только обеспечить неуклонное соблюдение прав Тимошенко в ходе кассационного процесса. В случае, если суд оправдает Тимошенко, заверил премьер, она будет немедленно освобождена из тюрьмы.

Ситуация вокруг экс-премьера Украины, которая отбывает семилетний срок в женской колонии за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году, серьезно обострила отношения Киева и Брюсселя: ЕС считает приговор политическим. Украинские власти отвергают обвинения в политической подоплеке дела Тимошенко.

ЕС уже открыто обсуждает возможность бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу, а отдельные европейские лидеры грозят Киеву санкциями и международной изоляцией. Вместе с тем, посол ЕС на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра во вторник заявил, что вопрос применения санкций в отношении Украины в связи с преследованием лидеров оппозиции, в частности Тимошенко, пока не стоит.

С конца декабря Тимошенко отбывает срок в колонии в Харькове и испытывает проблемы со здоровьем. Экс-премьера 9 мая перевезли на лечение в харьковскую больницу, ее лечение было поручено прибывшему на Украину 7 мая профессору-невропатологу берлинской клиники "Шарите" Лутцу Хармсу с привлечением украинских специалистов. До этого экс-премьер объявляла голодовку в знак протеста против жестокого, по ее утверждениям, обращения с ней в колонии; в больнице ее вывели из голодовки, Хармс назначил ей процедуры, а также привез с собой лекарства.

Во вторник украинские СМИ сообщили, что Хармса скоро сменит другой немецкий врач. По словам Хармса, ему на смену приедет женщина-врач. Однако немецкий медик не сообщил, когда именно состоится эта ротация. По его словам, "это было запланировано с самого начала, ни один врач "Шарите" не может уезжать на несколько недель".