КИЕВ, 25 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность требований Генпрокуратуры Украины о расторжении договоров купли-продажи пакета 68,01% акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК), сообщает Генпрокуратура в пятницу.

В марте Хозяйственный суд Киева своим решением постановил вернуть 68,01% акций ЗАлКа фонду госимущества Украины, которые до этого принадлежали "Русалу" российского бизнесмена Олега Дерипаски. "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, оспорил в вышестоящей инстанции решение Хозяйственного суда Киева.

"Постановлением апелляционного суда от 23.05.2012 отказано в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО "ЗАлК" и оставлено в силе решение Хозяйственного суда Киева от 22.03.2012, которым иск Генеральной прокуратуры Украины удовлетворен", - говорится в сообщении.

Кроме того, апелляционным судом по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины приняты меры к обеспечению иска.

Судебные тяжбы между структурами "Русала" и Генпрокуратурой Украины длятся несколько лет. В мае 2011 года Киевский апелляционный хозяйственный суд вернул в госсобственность контрольный пакет ЗАлКа. Однако Высший хозяйственный суд Украины в сентябре прошлого года это решение отменил, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Осенью 2010 года фонд госимущества Украины обратился в Генеральную прокуратуру по поводу невыполнения собственником комбината своих обязательств. Генпрокуратура, в свою очередь, обратилась в суд с требованием признать недействительными договоры о продаже чуть более 68% акций предприятия компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Дерипаской. Надзорное ведомство вменяло покупателям невыполнение инвестобязательств.

Генпрокуратура ранее обвиняла инвесторов в том, что они не проводили выплаты по кредиту, взятому в 1997 году, когда ЗАлК находился еще в госсобственности. Речь идет о почти 76 миллионах долларов, взятых на покупку оборудования в Италии. Профинансировал данное мероприятие украинский государственный Укрэксимбанк, которому новый собственник и должен был вернуть долг.

Однако, как указывается в материалах следствия, новые собственники обслуживать этот кредит отказались.

Как утверждает ответчик, несмотря на то, что закупленное оборудование было на балансе ЗАлКа при его продаже, оно было переведено в уставный фонд государственного Завода алюминиевой фольги. Фактически российские собственники были обязаны платить за оборудование, которого они так и не получили. Этот пункт договора собственники опротестовали, и в 2006 году Киевский хозсуд своим постановлением разорвал данный кредитный договор.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.